Indian Independence Day: पीएम नरेंद्र मोदी ने बिना नाम लिए लालकिले से चीन-पाकिस्तान को चेताया

नई दिल्ली: स्वतंत्रता दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को लालकिले के प्रचीर से पड़ोसी पाकिस्तान और चीन की हरकतों पर भी देश की बात रखी. उन्होंने अपने भाषण में पाकिस्तान और चीन का एक बार भी नाम नहीं लिया, लेकिन इशारों में जता दिया कि पूरी दुनिया भारत के साथ है. साथ ही ये भी कह दिया कि परेशान करने वालों के खिलाफ अगर भारत कोई कार्रवाई करता है तो उसमें भी दुनिया का समर्थन हासिल होगा. पीएम मोदी ने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में कई देश सक्रिय रूप से भारत की मदद कर रहे हैं. मोदी ने स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर राष्ट्र को संबोधित करते हुए इन देशों का आभार जताया लेकिन इन देशों के नाम का खुलासा नहीं किया.

उन्होंने कहा, “विश्व में भारत का कद बढ़ रहा है. विश्व आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में हमारे साथ है. मैं इस लड़ाई में सक्रिय रूप से मदद करने के लिए सभी देशों का आभार व्यक्त करता हूं.”

सर्जिकल स्ट्राइक के बहाने पड़ोसियों को संदेश: पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, ‘हमारी सेनाएं समेत सभी सुरक्षा एजेंसियों ने हर मौके पर अपना कर्तब दिखाया है. बलिदान करने में ये कभी पीछे नहीं रहे हैं. आतंकवाद हो या घुसपैठ हो हर जगह उन्होंने अपना काम किया. जब सर्जिकल स्ट्राइक हुई तब दुनिया ने हमारी ताकत को पहचाना.

हाल के दिनों में चीन हिंद महासागर और सिक्किम के डोकलाम में सीमा विवाद को तूल दे रहा है. इसपर पीएम मोदी ने कहा, ‘आतंरिक सुरक्षा हमारी प्राथमिकता है, समंदर हो या सीमा हो, साइबर हो या स्पेस हो हमें हर प्रकार की सुरक्षा करनी है. भारत इसे करने में सक्षम है, देश के खिलाफ कुछ भी होने के हौसले परस्त करने में हम सक्षम हैं.’

Leave A Reply

Your email address will not be published.