9वीं के स्टूडेंट्स ने, सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट और मोबाइल एप बनाया

download (18) भागलपुर के रहने वाले 9वीं के स्टूडेंट्स आरभ, शशांक और आदित्या ने. इन तीनों ने मिलकर इसी उम्र में खुद की सोशल नेटवर्किंग वेबसाइट और मोबाइल एप बनाया है. इनमें और वेबसाइटों की तुलना में अधिक फीचर्स हैं. इन तीनों स्टूडेंट्स ने वेबसाइट को www.friendwing.in और मोबाइल एप को friendwing नाम दिया है.

आरभ अपने बचपन के दिनों से ही मोबाइल और कंप्यूटर के प्रति रुझान रखते आए हैं. एक दिन उन्होंने सोचा कि क्यों न अपनी सोशल नेटवर्किंग साइट बनाई जाए. उन्होंने अपने सबसे अच्छे दोस्त शशांक और आदित्या के साथ इस आइडिया को साझा किया. उनका यह आइडिया सभी को अच्छा लगा. वे सभी मिलकर अगले चार माह तक इस आइडिया पर काम करते रहे. उन्होंने रिसर्च के लिए विकिपिडिया और गूगल का इस्तेमाल किया.

इन तीनों दोस्तों का आइडिया भले ही शानदार हो मगर सबकुछ तैयार करने के बाद इंटरनेट स्पेस और सिक्योरिटी सर्टिफिकेट में करीब पचास हजार रुपये चाहिए थे. तीनों दोस्तों ने अपनी सेविंग और पॉकेट मनी को जोड़ा. हालांकि उनकी मुहिम और लगन को देखते हुए उनके अभिभावक भी बाद में आगे आ गए. बीते 7 अक्टूबर, 2016 को उन्होंने वेबसाइट और 12 अक्टूबर को गूगल प्ले मोबाइल एप लॉन्च कर दिया. इसके अलावा 15 अक्टूबर को इसमेंवीडियो कॉलिंग फीचर भी शुरू हो जाएगा.

इस नवनिर्मित वेबसाइट और मोबाइल एप पर अकाउंट बना लेने के बाद इस पर वीडियो और ऑडियो म्युजिक एल्बम शेयर और प्ले किए जा सकेंगे. इसके अलावा पिक्चर अल्बम अपलोड, चैटिंग, क्विज खेल का आयोजन, डीबेट, मैसेज, ब्लॉग राइटिंग ओपिनियन पोल आदि फीचरों का भी फायदा उठा सकेंगे. वहीं वेबसाइट पर मार्केट प्लेस नामक फीचर के जरिए कोई भी अपने पर्सनल या कॉमर्सियल सामानों का प्रचार-प्रसार भी कर सकेंगे.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.