रिकॉर्ड बढ़त के साथ सोना पहुंचा 36000 के करीब।

सोने के भाव का यह सबसे उंचा स्तर है। इससे पहले कभी भी सोने की कीमत में इतनी बड़ी तेजी नहीं देखने को मिली थी।

(एनएलएन मीडिया – न्यूज़ लाइव नाऊ) : फेस्टिव सीजन से पहले सोने के दाम में जबरदस्त उछाल देखा जा रहा है। मंगलवार को गोल्ड प्राइस बढ़कर 35,915 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया है। इसके पहले सोमवार को गोल्ड का भाव दिल्ली में 35,970 रुपये प्रति 10 ग्राम दर्ज किया गया था, जो कि एक रिकॉर्ड स्तर है। वहीं पिछले साल 22 जुलाई को 29,895 रुपये प्रति 10 ग्राम था। दरअसल सोने के भाव का यह सबसे उंचा स्तर है। इससे पहले कभी भी सोने की कीमत में इतनी बड़ी तेजी नहीं देखने को मिली थी। वहीं चांदी के भाव भी पिछले एक साल के ऊंचे स्तर पर पहुंच गए हैं। इस बीच अब निवेशक ज्यादा मुनाफा की उम्मीद में शेयर से पैसा निकालकर गोल्ड में लगा रहे हैं। सोमवार को दिल्ली में सोने के भाव 100 रुपये की तेजी आई, जिससे इसके भाव उच्चतम स्तर 35,970 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया। जबकि बीते हफ्ते शुक्रवार के शुरुआती कारोबार में ही सोने की कीमत 35,409 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुंच गई थी। वहीं चांदी की बात करें तो इसमें पिछले एक हफ्ते से तेजी जारी है। वहीं शुक्रवार को अंतरराष्ट्रीय बाजार में गोल्ड का भाव 1450 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया था, पिछले 6 साल में गोल्ड प्राइस में यह सबसे अधिकतम स्तर पर था। सोमवार को गोल्ड का हाजिर भाव (स्पॉट प्राइस) 0.2 फीसदी गिरकर 1422.74 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया था।
दरअसल अमेरिका के फेड रिजर्व के प्रेसिडेंट जॉन विलियम्स ने रेट कट के संकेत दिए हैं। फेडरल रिजर्व इस महीने के अंत तक 0.25 फीसदी रेट कट कर सकता है। इसके अलावा भारत सरकार ने गोल्ड पर इंपोर्ट ड्यूटी 2।5% बढ़ाकर 12।5% कर दी है, जिससे कीमतों में तेजी आई है। ग्लोबल इकनॉमिक ग्रोथ में सुस्ती, अमेरिका-चीन ट्रेड वॉर, ईरान को लेकर भू-राजनैतिक तनाव बढ़ने से भी निवेशक गोल्ड में निवेश को सुरक्षित विकल्प मान रहे हैं। जिससे कीमत में लगातार तेजी दर्ज की जा रही है।
कई बड़ी अर्थव्यवस्था के केंद्रीय बैंक वैश्विक अनिश्चितता को देखते हुए गोल्ड में बड़ी खरीदारी कर रहे हैं। गोल्ड में तेजी का एक बड़ा कारण IMF वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम ने कुल मिलाकर आर्थिक सुस्ती का संकेत दिया है। (Photo: Getty)
वहीं गोल्ड में उछाल के साथ ही भारतीय इसका फायदा उठाने के लिए घरों में पड़ा सोना बेच रहे हैं। पिछले एक साल में देखें तो सोन की कीमत 10 से 15 फीसदी तक बढ़ी है। जानकारों का कहना है कि अगले कुछ हफ्तों में सोने की कीमतों में और तेजी की संभावना है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.